Свечи на все случаи жизни!

Понедельник, 29.04.2024, 02:21

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход



Главная » 2010 » Апрель » 22 » Обряд «Зажжение семейного очага»
12:37
Обряд «Зажжение семейного очага»
Символом домашнего уюта, тепла и благополучия издавна считается очаг.


Разжигать очаг новой семьи стало такой же свадебной традицией, как и обмен обручальными кольцами. Две тонких свечи, как две разные личности, которые представляют пару, зажигают единственную свечу, как видимый символ их принадлежности друг другу. Есть много разновидностей данной церемонии, и то, какие детали будут использованы на свадьбе – зависит полностью от Вас.

          На роль домашнего очага лучше всегда подойдет свеча, возможно, чем-то украшенная, возможно - нет.

          Зажигать «очаг» лучше от других свечей, символизирующих домашний очаг тех семей, в которых жених и невеста родились и выросли. Эти свечи можно зажечь раньше, «за кулисами», и принести в зал уже горящими.

         Передать их молодым могут их мамы или совсем юные, гости свадьбы. От этого огня молодожены одновременно и зажигают свой собственный очаг. Чуть позже на всех свадебных столах могут загореться свечи, зажженные от очага молодой семьи.

         Все это стоит сделать красиво и торжественно, под соответствующую инструментальную музыку или под звучание, песен о свечах, которые довольно часто звучат на нашей эстраде. А начать церемонию может ведущий, например такими историями.

         «Когда-то давно, в доисторические времена, первобытный человек решил жениться. Он нашел себе невесту. Все племя веселилось на их свадьбе, после чего молодожены пошли в свою новую двухкомнатную пещеру. У входа мужчина, как настоящий первобытный джентльмен, пропустил женщину вперед и... остался без жены, потому что в пещере притаился голодный лев. Снова решил мужчина жениться, нашел себе новую невесту и опять сыграл свадьбу. У входа в пещеру первобытный муж опять пропустил жену вперед и... опять остался без жены, потому что она оступилась в темноте упала и разбилась. В третий раз женился мужчина, но теперь, прежде чем ввести жену в свою пещеру, он разжег там огонь. Женщина благополучно вошла в его дом, согрелась и стала хранительницей этого очага. С тех пор мужчины, прежде чем ввести в дом жену, разжигают в нем семейный очаг!»

        «Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы. Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!»

        После зажжения очага можно предложить гостям поднять бокалы за этот маленький и еще совсем молодой очаг. Но он вырастет, окрепнет и сможет обогреть и молодых, и их детей, и их родственников и друзей.

        Продолжением  традиции становится зажжение свечи «Семейный очаг» на годовщины Вашей свадьбы и дни рождения детей.


Просмотров: 1070 | Добавил: Капутька | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0